Warning: Illegal string offset 'name' in [path]/includes/functions.php on line 6546
С чего нужно начинать обучение?
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
    Администратор Array

С чего нужно начинать обучение?

Каждый родитель мечтает похвастаться знакомым и близким о достижениях своего малыша. Забавные выражения, смешные истории, казусные ситуации никого не оставят безразличным. Но поистине гордятся родители смышленостью и развитостью своих чад. Большая заслуга в этом самих родителей. Ведь только упорные труды по обучению ребенка дадут положительный результат. Почему говорят, что многое в жизни малыша зависит от родителей, да потому, что именно они являются первыми и главными учителями на всю жизнь человека. В чем же заключается развитие и обучение ребенка досадикового возраста? Он учится самому главному – понимать этот мир. Родители должны определить для себя стратегию развития малыша. Основные навыки, которые ребенок обязан приобрести – научиться сидеть, стоять, ходить, выражать эмоции и желания, говорить простыми предложениями. Но это не все его надо научить различать цвета и формы предметов, названия животных и растений, имитировать звуки, запоминать потешки, повторять движения. Прекрасно, если родители имеют возможность записать малыша на соответствующие курсы, где специалисты смогут научить ребенка работать в коллективе, заинтересуют его. Но намного лучше, если этому ребенка научат именно родители. В воспитании ребенка надо равное внимание уделять и умственному, и физическому развитию. Развитие речи ребенка зависит так же от родителей: говорить с малышом надо на простом языке, не коверкая речь и слова, что поможет избежать проблем с произношением. В этом возрасте важно развивать внимание и память, так как это закладка на всю жизнь. Лучше всего начинать учить на память небольшие стишки, поговорки, считалочки. Потом ребенок будет использовать полученные знания и навыки в школе.
    Не загоняйте женщину в угол. Она ночь поплачет, день подумает, и угол будете искать вы

Пользователь Array
    Наш сын рано начал ходить, в 9 месяцев, а вот речь не задалась. Активно заговорил только в 2,5 года. Сейчас ему почти 4. Он говорит очень много, много знает и пересказывает сказок, пробует сочинять сам истории, но говорит не чисто, нет звуков в,л, путает иногда д-б. Логопед говорит, что может выговорится, делаем разные упражнения,развиваем мелкую моторику, но результаты минимальные, он все равно говорит как ему удобно. Может у кого была такая проблема. Как вы научили ребенка говорить правильно?

Пользователь Array
    Мой сын начал говорить довольно рано, когда он пошел в сад, ему было 1год и 10 мес., он уже говорил достаточно четко для того, чтобы его понимала не только мама, но и посторонние люди. Я думаю, что это связано с тем, что я с ним очень редко сюсюкалась т.е. разговаривая с ребенком, я крайне редко коверкала слова
    Все, что делает женщина — незаметно. Заметно становится, когда она это не делает.

Пользователь Array
    А вот никак не научишь ребенка правильно говорить, особенно если он спешит. Надо учить контролировать себя, и тогда и речь нормализуется.

Пользователь Array
    А мой все никак не начнет нормально разговаривать. Такой лентяй, говорит все слова но только один какой-то слог. Конечно, мама понимает все. Вот и он и думает чего уто напрягаться. Я пытаюсь произносить ему все слова с четкой интонацией по слогам. Пытается повторять, но все никак. Водила его к логопеду, но специалист сказал что по развитию он нормальный, никаких отклонений нет. Видно что с ним занимаются, и ничего пока делать дополнительно не нужно. Сказывается и малое общение со сверстниками. Хоть и в сад ходим, но там в основном детки младше и тоже толком еще не разговаривают. Зато он в два знает названия всех цветов, считает до пяти без ошибок. Старается, но все равно речь никак не попрет. Прямо не знаю что делать. Занимаюсь по специальной литературе с ним. Все что должен уметь ребенок до 4 лет он знает, хотя еще и трех нет. Прямо кошмар какой-то, я очень волнуюсь. Я конечно понимаю что все детки индивидуальные, но всегда хочется что бы твой ребенок был во всем самый лучший и умный.

Пользователь Array
    Я думаю, вам не стоит наседать на ребенка, вы правильно сказали, что все детки индивидуальны и не надо подгонять их под общие стандарты. Раз ребенок не говорит полностью слово, значит у него либо нет в этом необходимости (его и так понимают) или но действительно не может еще сказать. Я старшего сына научила "говорить" в полтора года, к тому времени он взял привычку прося меня о чем-то говорить или один слог или вообще мычать и тыкать пальцем в нужный ему предмет. Я, конечно же, его понимала, но так как ему вскоре предстояло идти в садик, а там его "мычание" вряд ли кто-то будет разбирать, мне пришлось пойти на хитрость, чтобы научить сына говорить слова полностью. Для этого я сделала вид, что не понимаю его жесты, мычание и т.д. и когда ему было что-то нужно, я не реагировала на просьбу, пока он ее не произнесет более или менее внятно. Сын быстро сообразил почему это мама вдруг "оглохла" и стал говорить слова полностью. Коверкал, конечно, но его вполне можно было понять даже постороннему человеку. Так что воспитатель в садике была очень удивлена, что ребенок в год и 10 мес. так хорошо и понятно говорит.
    Все, что делает женщина — незаметно. Заметно становится, когда она это не делает.

Пользователь Array
    Спасибо. Буду пробовать. У мня большая проблема только с его упертостью, если я сделаю вид что не поняла, он начнет психовать, орать и плакать что бы добиться своего. Да и остальные члены нашей семьи все для ребенка и т.д. Типа мама монстр, ребенок объясняет, а я не понимаю. Ну все равно буду пробовать хоть постепенно переходит на уровень "мама-глухая и мама-(извиняюсь)-тупая". А то он только и бегает ко мне сейчас и рассказывает ,что папа опять ничего не понял. Он ему по укал, помычал пару слогов каких-то сказал, а папа как всегда не понял Будем исправляться)

Метки этой темы

Ваши права