Warning: Illegal string offset 'name' in [path]/includes/functions.php on line 6546
Внимание - лучшее лекарство от детского страха
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
    Администратор Array

Внимание - лучшее лекарство от детского страха

Наверное, многие родители сталкивались с тем, что их малыш боится темноты, собак, соседей или еще чего-нибудь. Страх является защитной реакцией организма на окружающие раздражители, стресс, болезнь. Если с вашим малышом происходит подобное важно разобраться, что послужило причиной. Психологи утверждают, что у детей от года до пяти страхи носят исключительно подсознательный характер. Чаще всего они объясняются нехваткой внимания со стороны родителей, скандалами в семье, испугом, чрезмерной жесткости родителей к малышу. Даже небольшое происшествие, свидетелем которого стал ребенок, может оставить след в его психике, пошатнуть ее. У детей старше страхи могут формироваться под влиянием не только семьи, но и внешнего мира. Просмотренный фильм или рассказ с фантастическими элементами, ужасы могут вызвать страхи. Иногда они наблюдаются у детей со сниженным иммунитетом. У больных детей страхи возникают под действием температуры. Даже проблемы в школе могут ночью отразиться на самочувствии и сне. Главным условием преодоления страха у ребенка является определение причины его появления, ее устранения. Затем надо обеспечить малышу гармонию отношений в семье: мама любит папу, папа любит маму, они любят своего ребенка. Он должен чувствовать вашу любовь и заботу. Кто-то умный сказал, что «ребенку не надо говорить о любви, он это чувствует». Если страхи не проходят, следует обратиться за помощью к специалисту. Психолог разберется во всем и найдет правильное решение проблемы.
    Не загоняйте женщину в угол. Она ночь поплачет, день подумает, и угол будете искать вы

Пользователь Array
    Иногда время - лучшее лекарство. Все помнят, как в детстве чего-то боялись: темноты, жужжания счетчика в комнате. Я даже вечером в подъезде боялась подниматься по ступенькам: а вдруг кто-то крадется за мной. Сейчас это все кажется смешным, при этом никакого психиатра не посещала.

Пользователь Array
    Только сегодня вместе со старшим сыном боролись со страхами. Я заметила, что он стал бояться оставаться один в комнате в вечернее время, и хотя он утверждал, что ему просто скучно одному, но все же мне удалось выяснить, что он боится увидеть одного монстра, которого случайно, мельком увидел в каком-то фильме. Я опробовала самый простоя психологический прием и он сработал. Я попросила сына нарисовать этого монстра, сперва ребенок отказывался, ссылаясь на то, что плохо рисует и тому подобное, но в итоге все же нарисовал. Честно говоря, получилось у него и впрямь довольно жутковато. Он рисовал своего монстра черной ручкой, а потом я взяла яркие фломастеры и предложила немного украсить его рисунок и нарисовала монстру нелепый колпак в горошек, туфли на шпильках, веснушки и т.п. постепенно и сын включился в процесс и тоже стал выдумывать для своего страха всякие смешные наряды и аксессуары. Получилось довольно забавно, монстр из страшного стал смешным и нелепым и бояться его стало как-то глупо. После этого сеанса психотерапии сын спокойно пошел в свою комнату и провел там остаток вечера один.
    Надеюсь, что мой опыт пригодится кому-нибудь из мамочек.
    И черная полоса становится взлетной __________________________________________________

Пользователь Array
    Прикольное решение, никогда не слышала раньше про такие психологические приемы. Спасибо)

Пользователь Array
    Прикольное решение, никогда не слышала раньше про такие психологические приемы. Спасибо) Жаль что не все психологические страхи можно так побороть.

Пользователь Array
    Как справиться с боязнью мурашек, мошек и прочих насекомых? Я прямо переживаю уже, не могу понять как это побороть. Вроде сильно не пугали, объясняю. Беру мурашек в руки, типа показываю, что они не страшные, безопасные. А он все равно пищит и на ручки просится.

Пользователь Array
    Маруся, меня тоже вроде никогда не пугали насекомыми, но я уже будучи взрослым человеком стараюсь держатся от них подальше. Умом понимаю, что не опасно и не страшно, но вот не люблю я их. Может и не нужно с этим бороться, ребенок просто не любит насекомых, мне кажется, что это не катастрофа
    И черная полоса становится взлетной __________________________________________________

Метки этой темы

Ваши права